ロン2 日本プロ麻雀連盟 ネット麻雀対戦サイト
ようこそロン2ID(メールアドレス):パスワード:
ID・パスワードを記憶する
ホーム 遊び方・ルール 大会情報・優勝者 ランキング プロ雀士ブログ ロン2雑記 何を切る? プロ雀士紹介 ヘルプ
大会情報・優勝者

2019年03月25日 インターネット麻雀日本選手権2019大会情報


今年も開催いたします!!
インターネット麻雀日本選手権2019! ベスト64から参加されるプロを発表! プロトーナメント選抜メンバー決定!



インターネット麻雀日本選手権2019

ロン2事務局です。
インターネット麻雀選手権2019ですが、今年もハンゲーム様とロン2で行うこととなりました。
宜しくお願い致します。

本戦以降のスケジュールは以下になります。

●最終予選(64名→32名)
☆ロン2予選スケジュール
4月11日(木)20:00~2半荘
・A卓
・B卓
・C卓
・D卓

4月12日(金)20:00~2半荘
・E卓
・F卓
・G卓
・H卓

※ロン2一般代表=16名 ハンゲーム一般代表=16名 選抜プロ=32名

ハンゲーム(32名)とロン2(32名)の2サイトに分かれて行います。

●本戦(32名→16名)
5月1日(水)
5月2日(木)
時間は未定ですが20時~24時の間で予定しております。

●ベスト16(16名→8名)
5月23日(木)
5月24日(金)
時間は未定ですが20時~23時の間で予定しております。

●準決勝(8名→4名)
6月6日(木)
時間は未定ですが20時~23時の間で予定しております。

●決勝
6月29日(土)
14時開始を予定しております。






■ロン2ユーザー代表予選


●2月25日(月)~3月3日(日)の東風戦ロン2道場ウィークリー大会上位2名(こちらから期間中に確認ができます)
※今月中に東風戦ロン2道場で16対戦以上が必要条件です。
静岡葵倶楽部さん・りゅうはさん


●3月9日(土)のワンデー大会1位(こちらから期間中に確認ができます)
大会ページはこちら
※大会期間中に東南戦スペシャルフロアで最低1対戦以上が必要条件です。
massan17さん


●3月10日(日)のワンデー大会1位(こちらから期間中に確認ができます)
大会ページはこちら
※大会期間中に東南戦スペシャルフロアで最低1対戦以上が必要条件です。
グリズリーさん


●3月11日(月)~3月17日(日)の東風戦ロン2道場ウィークリー大会上位2名(こちらから期間中に確認ができます)
※今月中に東風戦ロン2道場で16対戦以上が必要条件です。
5人目・6人目


●3月23日(土)のワンデー大会1位(こちらから期間中に確認ができます)
大会ページはこちら
※大会期間中に東南戦スペシャルフロアで最低1対戦以上が必要条件です。
7人目


●3月24日(日)のワンデー大会1位(こちらから期間中に確認ができます)
大会ページはこちら
※大会期間中に東南戦スペシャルフロアで最低1対戦以上が必要条件です。
8人目


●3月度レーティングランキング上位4名 (現在の順位はこちら) ※3月1日~3月31日までに30対戦以上が必要条件です。
9人目・10人目・11人目・12人目


●3月の東風戦ロン2道場月間ランキング (現在の順位はこちら) ※3月中に東風戦ロン2道場で32対戦以上が必要条件です。
13人目・14人目


●3月の東南戦ロン2道場月間ランキング (現在の順位はこちら) ※今月中に東南戦ロン2道場で16対戦以上が必要条件です。
15人目・16人目




■インターネット麻雀日本選手権ルール(ベスト64以降)

競技ルールC
★30,000点持ち、30,000点返し
★赤なし・トビなし・アガリやめなし
★順位点:1位+15.0 2位+5.0 3位▲5.0 4位▲15.0
★同点の場合の決め
①【トップの回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は②へ)
②【ラスの回数が少ない方】が勝ち上がり(一緒の場合は③へ)
③【大きいトップを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は④へ)
④【小さいラスを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑤へ)
⑤【2着の回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑥へ)
⑥【大きい2着を獲った方】が勝ち上がり
★長考が可能

・遅刻について
開始時間になっても卓に着かれていない場合はこちらから本人に連絡し「5分」経っても連絡が取れない場合は失格となります。
なお、連絡が取れ、パソコンのトラブルや止むを得ない事情の場合は「5分」を過ぎても失格にならない場合が御座います。
予めご了承下さい。

・失格について
失格となった場合「コンピュータ(おまかせ)」が代走で入りますが、ベスト32以降はプロの黒子が代走で入ります。
黒子は勝ち上がりを目指して普通に打ちます。ご了承下さい。

ベスト64から参加されるプロは以下になります。





●選抜プロトーナメント進出メンバーは以下になります。
(選抜プロトーナメントからは、4名がベスト64へ進出)










●特別シードトーナメント進出メンバーは以下になります。
(特別シードトーナメントからは、16名がベスト64へ進出)




勝ち上がり:藤崎智プロ・石川遼プロ




勝ち上がり:藤島健二郎プロ・客野直プロ




勝ち上がり:二階堂亜樹プロ・紺野真太郎プロ




勝ち上がり:山井弘プロ・前田直哉プロ




勝ち上がり:荒正義プロ・杉浦勘介プロ




勝ち上がり:ともたけ雅晴プロ・齋藤豪プロ



勝ち上がり:瀬戸熊直樹プロ・古橋崇志プロ



勝ち上がり:前原雄大プロ・蛯原朗プロ





■ハンゲーム代表選出戦詳細■
(予選は終了致しました。)

 【予選】
       ■期間:2月21日(木)12:00~2月27日(水)9:00
       ■参加条件:
        ・庶民以上の称号を所持していること
        ・1,750円以上の麻雀コインを保有していること
       ■仕様:
        ・上位16名までハンゲーム代表決定戦の参加権獲得

詳細はこちらを御覧下さい。



▲ページトップへ
表示:スマートフォン|パソコン


当サイト内の著作物の私的使用その他法律によって明示的に認められる範囲を超える使用を禁止します。
(C) 2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved./(C) 2010 Mahjong Network Service. All rights reserved.