ロン2 日本プロ麻雀連盟 ネット麻雀対戦サイト
ようこそロン2ID(メールアドレス):パスワード:
ID・パスワードを記憶する
ホーム 遊び方・ルール 大会情報・優勝者 ランキング プロ雀士ブログ ロン2雑記 何を切る? プロ雀士紹介 ヘルプ
大会情報・優勝者

2020年06月09日 インターネット麻雀日本選手権2020大会情報


今年も開催いたします!!
インターネット麻雀日本選手権2020!



インターネット麻雀日本選手権2020


【インターネット麻雀日本選手権2020決勝卓組】




じんべいさん vs 前原雄大 vs 沢崎誠 vs 吾妻さおり

優勝:じんべいさん



【インターネット麻雀日本選手権2020準決勝卓組】



A卓 前原雄大 vs 水巻渉 vs 魚谷侑未 vs じんべいさん


B卓 沢崎誠 vs 吾妻さおり vs ◆☆ミン☆◆ vs コラン



【インターネット麻雀日本選手権2020ベスト16卓組】




A卓 魚谷侑未 vs 蓮沼友樹 vs ◆☆ミン☆◆ vs 竜星
1位通過:魚谷侑未プロ 2位通過:◆☆ミン☆◆さん



B卓 前原雄大 vs 源二郎 vs 吾妻さおり vs ラオレン
1位通過:前原雄大プロ 2位通過:吾妻さおりプロ



C卓 沢崎誠 vs 水巻渉 vs ぺん vs chi555
1位通過:水巻渉プロ 2位通過:沢崎誠プロ



D卓 二階堂瑠美 vs 冨田久志 vs コラン vs じんべいさん
1位通過:じんべいさん 2位通過:コランさん



【インターネット麻雀日本選手権2020ベスト32卓組】



4月23日(木)20:00~
A卓 伊藤優孝 vs 冨田久志 vs 長井梨世 vs chi555
1位通過:冨田久志プロ 2位通過:chi555さん

4月24日(金)20:00~
B卓 前原雄大 vs 蓮沼友樹 vs ノース2号 vs 風の谷のユパ
1位通過:前原雄大プロ 2位通過:蓮沼友樹プロ

4月24日(金)20:00~
C卓 魚谷侑未 vs 真光祐尚 vs コラン vs てつりん
1位通過:魚谷侑未プロ 2位通過:コランさん

4月27日(月)20:00~
D卓 内川幸太郎 vs 吾妻さおり vs 竜星 vs ヨシバ
1位通過:吾妻さおりプロ 2位通過:竜星さん

4月28日(火)20:00~
E卓 沢崎誠 vs 都築友和 vs ラオレン vs 雀ディ“
1位通過:ラオレンさん 2位通過:沢崎誠プロ

4月28日(火)20:00~
F卓 瀬戸熊直樹 vs 源二郎 vs 燃えつきた棒 vs ぺん
1位通過:ぺんさん 2位通過:源二郎プロ

4月29日(水)20:00~
G卓 吉田直 vs 中出雄介 vs ◆☆ミン☆◆ vs じんべいさん
1位通過:じんべいさん 2位通過:◆☆ミン☆◆さん

4月29日(水)20:00~
H卓 二階堂瑠美 vs 水巻渉 vs pei vs いとうメル
1位通過:二階堂瑠美プロ 2位通過:水巻渉プロ



【インターネット麻雀日本選手権2020ベスト64速報】


1卓 谷井茂文 vs 源二郎 vs サモエド3 vs ノース2号
1位通過:ノース2号 2位通過:源二郎

2卓 沢崎誠  vs 渡邉浩史郎 vs ウルトラマン vs コラン
1位通過:沢崎誠プロ 2位通過:コランさん

3卓 堀慎吾  vs 内川幸太郎 vs ヨシバ vs ★対戦マン★
1位通過:ヨシバさん 2位通過:内川幸太郎プロ

4卓 真光祐尚 vs 杉浦勘介 vs 風の谷のユパ vs mayummy
1位通過:真光祐尚プロ 2位通過:風の谷のユパさん

5卓 客野直  vs 蓮沼友樹 vs pei vs あっ、はい。
1位通過:peiさん 2位通過:蓮沼友樹プロ

6卓 古谷知美 vs 中出雄介 vs じんべいさん vs ニューマン
1位通過:じんべいさん 2位通過:中出雄介プロ

7卓 水巻渉 vs 西川淳 vs ◆☆ミン☆◆ vs ひるまん
1位通過:◆☆ミン☆◆さん 2位通過:水巻渉プロ

8卓 森下剛任 vs 魚谷侑未 vs 雀ディ" vs モルちゃん
1位通過:魚谷侑未プロ 2位通過:雀ディ゛さん

9卓 前原雄大 vs 長井梨世 vs 超ZYC魂改 vs じゃんぴん
1位通過:前原雄大プロ 2位通過:長井梨世プロ

10卓 藤崎智  vs 吾妻さおり vs ぺん vs 中庭 三四郎
1位通過:ぺんさん 2位通過:吾妻さおりプロ

11卓 原浩明  vs 柴田吉和 vs 竜星 vs 燃えつきた棒
1位通過:竜星さん 2位通過:燃えつきた棒さん

12卓 佐々木寿人 vs 吉田直 vs イーソー vs てつりん
1位通過:てつりんさん 2位通過:吉田直プロ

13卓 瀬戸熊直樹 vs 冨田久志 vs MAYUKA vs 永世迷人
1位通過:冨田久志プロ 2位通過:瀬戸熊直樹プロ

14卓 伊藤優孝 vs 山田浩之 vs 〓coela〓 vs chi555
1位通過:chi555さん 2位通過:伊藤優孝プロ

15卓 荒正義  vs 二階堂瑠美 vs MOち vs いとうメル
1位通過:二階堂瑠美プロ 2位通過:いとうメルさん

16卓 前田直哉 vs 都築友和 vs ラオレン vs ハク
1位通過:ラオレンさん 2位通過:都築友和プロ



ロン2事務局です。
インターネット麻雀選手権2020についてです。

今年度より、他団体プロの方も一般プロ予選への参加が可能となりました。
そのため、予選を含め対戦サイトはロン2のみで行うことになります。






★インターネット麻雀日本選手権2020特別予選★



★インターネット麻雀日本選手権2020ウィークリー大会★




■インターネット麻雀日本選手権ルール(ベスト64以降)

競技ルールC
★30,000点持ち、30,000点返し
★赤なし・トビなし・アガリやめなし
★順位点:1位+15.0 2位+5.0 3位▲5.0 4位▲15.0(同点の場合は分けではなく、起家に近い方が順位が上となります)
★同点の場合の決め
①【トップの回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は②へ)
②【ラスの回数が少ない方】が勝ち上がり(一緒の場合は③へ)
③【大きいトップを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は④へ)
④【小さいラスを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑤へ)
⑤【2着の回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑥へ)
⑥【大きい2着を獲った方】が勝ち上がり
⑦抽選

★長考が可能
※一打につき、5分の時間が与えられます。鳴きに関しては長考は出来ません。


・遅刻について
開始時間になっても卓に着かれていない場合はこちらから本人に連絡し「5分」経っても連絡が取れない場合は失格となります。
なお連絡が取れ、パソコンのトラブルや止むを得ない事情の場合は「5分」を過ぎても失格にならない場合が御座います。
予めご了承下さい。

・失格について
失格となった場合「コンピュータ(おまかせ)」が代走で入りますが、ベスト32以降はプロの黒子が代走で入ります。
黒子は勝ち上がりを目指して普通に打ちます。ご了承下さい。


☆インターネット麻雀日本選手権2020スケジュール

●決勝14:00~5半荘行います。
6月28日(日)

●準決勝(8名→4名)20:00~3半荘行います。
6月4日(木)

●ベスト16(16名→8名)20:00~3半荘行います。
5月21日(木)

●ベスト32(32名→16名)20:00~2半荘行います。
4月30日(木)・5月1日(金)

●ベスト64(64名→32名)20:00~2半荘行います。
4月7日(火)・4月9日(木)・4月10日(金)・4月15日(水)・4月16日(木)











▲ページトップへ
表示:スマートフォン|パソコン


当サイト内の著作物の私的使用その他法律によって明示的に認められる範囲を超える使用を禁止します。
(C) 2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved./(C) 2010 Mahjong Network Service. All rights reserved.