ロン2 日本プロ麻雀連盟 ネット麻雀対戦サイト
ようこそロン2ID(メールアドレス):パスワード:
ID・パスワードを記憶する
ホーム 遊び方・ルール 大会情報・優勝者 ランキング プロ雀士ブログ ロン2雑記 何を切る? プロ雀士紹介 ヘルプ
大会情報・優勝者

2021年06月04日 インターネット麻雀日本選手権2021大会情報


今年も開催いたします!!
インターネット麻雀日本選手権2021!



インターネット麻雀日本選手権2021

ロン2事務局です。
インターネット麻雀選手権2021についてです。



1卓 吉田直 vs 東城りお vs ○まる○ vs ラ・サール

2卓 黒沢咲 vs 川原舞子 vs がぼがぼ vs royal365



1卓 吉田直 vs 川原舞子 vs 土屋幸弘 vs じんべいさん
1位通過:吉田直プロ 2位通過:川原舞子プロ

2卓 瀬戸熊直樹 vs 齋藤豪 vs ラ・サール vs royal365
1位通過:ラ・サールさん 2位通過:royal365さん

3卓 黒沢咲 vs ともたけ雅晴 vs ぺん vs ○まる○
1位通過:○まる○さん 2位通過:黒沢咲プロ

4卓 矢島亨 vs 東城りお vs がぼがぼ vs ヨシバ
1位通過:がぼがぼさん 2位通過:東城りおプロ



1卓 伊藤優孝 vs 東城りお vs 土屋幸弘 vs ときやん
1位通過:東城りおプロ 2位通過:土屋幸弘プロ

2卓 矢島亨 vs 藤井すみれ vs 大橋幸正 vs ○まる○
1位通過:矢島亨プロ 2位通過:○まる○さん

3卓 本田朋広 vs 川原舞子 vs ひるまん vs royal365
1位通過:royal365さん 2位通過:川原舞子プロ

4卓 滝沢和典 vs 齋藤豪 vs 永世迷人 vs ぺん
1位通過:齋藤豪プロ 2位通過:ぺんさん

5卓 ともたけ雅晴 vs 木村和幸 vs 松本幸大 vs ラ・サール
1位通過:ともたけ雅晴プロ 2位通過:ラ・サールさん

6卓 醍醐大 vs 黒沢咲 vs 蛯原朗 vs ヨシバ
1位通過:ヨシバさん 2位通過:黒沢咲プロ

7卓 吉田直 vs 柴田吉和 vs ヨロシクお願イシマス vs がぼがぼ
1位通過:がぼがぼさん 2位通過:吉田直プロ

8卓 瀬戸熊直樹 vs 渋川難波 vs こいちくん vs じんべいさん
1位通過:じんべいさん 2位通過:瀬戸熊直樹プロ



今年度も、他団体プロの方も一般プロ予選への参加が可能となりました。
そのため、予選を含め対戦サイトはロン2のみで行うことになります。


★インターネット麻雀日本選手権2021ユーザー予選

※ユーザーの方はこちらを御覧ください。

★インターネット麻雀日本選手権2021プロ予選

※プロの方はこちらをご覧ください。

★インターネット麻雀日本選手権2021プロ特別予選



1卓 紺野真太郎 vs 蛯原朗 vs ◆☆ミン☆◆ vs ぺん
1位通過:ぺんさん 2位通過:蛯原朗プロ

2卓 醍醐大 vs 岡田紗佳 vs ○まる○ vs マークンさん
1位通過:醍醐大プロ 2位通過:○まる○さん

3卓 鈴木誠 vs 渋川難波 vs ぼうや vs ひるまん
1位通過:ひるまんさん 2位通過:渋川難波プロ

4卓 魚谷侑未 vs 藤井すみれ vs 風の谷のユパ vs じんべいさん
1位通過:じんべいさん 2位通過:藤井すみれプロ

5卓 柴田吉和 vs 土屋幸弘 vs 竜星 vs 猫尾ありあ
1位通過:柴田吉和プロ 2位通過:土屋幸弘プロ

6卓 矢島亨 vs 吉田直 vs 60分18000円 vs ブラックサンダー
1位通過:吉田直プロ 2位通過:矢島亨プロ

7卓 ともたけ雅晴 vs のへ和也 vs がぼがぼ vs りゅうは
1位通過:がぼがぼさん 2位通過:ともたけ雅晴プロ

8卓 伊藤優孝 vs 二階堂亜樹 vs 凄腕の馬券師 vs ヨロシクお願イシマス
1位通過:伊藤優孝プロ 2位通過:ヨロシクお願イシマスさん

9卓 佐々木寿人 vs 菅原直哉 vs 永世迷人 vs こいちくん
1位通過:こいちくんさん 2位通過:永世迷人さん 

10卓 木村和幸 vs 瀬戸熊直樹 vs 聖羅 無運S vs JKトランス
1位通過:木村和幸プロ 2位通過:瀬戸熊直樹プロ

11卓 吾妻さおり vs 松本幸大 vs royal365 vs 分析ロトム
1位通過:松本幸大プロ 2位通過:royal365さん

12卓 川原舞子 vs 滝沢和典 vs さく vs 満点スマイル
1位通過:滝沢和典プロ 2位通過:川原舞子プロ

13卓 本田朋広 vs 猿川真寿 vs ラ・サール vs poikai2
14卓 河野高志 vs 齋藤豪 vs ヨシバ vs GOD橋本
15卓 東城りお vs 大橋幸正 vs ここへたっち vs syunsuke
16卓 黒沢咲 vs 和久津晶 vs ときやん vs おさるきんぐ


■インターネット麻雀日本選手権ルール(ベスト64以降)

競技ルールC
★30,000点持ち、30,000点返し
★赤なし・トビなし・アガリやめなし
★順位点:1位+15.0 2位+5.0 3位▲5.0 4位▲15.0(同点の場合は分けではなく、起家に近い方が順位が上となります)
★オーラス流局時の親がノーテンの際、供託はトップ者が獲得する
★同点の場合の決め
①【トップの回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は②へ)
②【ラスの回数が少ない方】が勝ち上がり(一緒の場合は③へ)
③【大きいトップを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は④へ)
④【小さいラスを獲った方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑤へ)
⑤【2着の回数が多い方】が勝ち上がり(一緒の場合は⑥へ)
⑥【大きい2着を獲った方】が勝ち上がり
⑦抽選

★長考が可能
※一打につき、5分の時間が与えられます。鳴きに関しては長考は出来ません。


・遅刻について
開始時間になっても卓に着かれていない場合はこちらから本人に連絡し「5分」経っても連絡が取れない場合は失格となります。
連絡が取れている場合は、公式の規定によりペナルティが与えられる場合が御座います。
なお連絡が取れ、パソコンのトラブルや止むを得ない事情の場合は「5分」を過ぎても失格にならない場合が御座います。
予めご了承下さい。

・失格について
失格となった場合「コンピュータ(おまかせ)」が代走で入りますが、ベスト32以降はプロの黒子が代走で入ります。
黒子は勝ち上がりを目指して普通に打ちます。ご了承下さい。


☆インターネット麻雀日本選手権2021スケジュール

●決勝14:00~5半荘行います。
6月27日(日)

●準決勝(8名→4名)20:00~3半荘行います。
6月11日(金)

●ベスト16(16名→8名)20:00~3半荘行います。
6月3日(木)

●ベスト32(32名→16名)20:00~2半荘行います。
5月27日(木)5月28日(金)

●ベスト64(64名→32名)20:00~2半荘行います。
4月7日(水)4月14日(水)4月21日(水)4月28日(水)

●予選

・2月8日(月)~2月14日(日)のウィークリー大会
・2月15日(月)~2月21日(日)のウィークリー大会
・3月1日(月)~3月7日(日)のウィークリー大会
・3月8日(月)~3月14日(日)のウィークリー大会



▲ページトップへ
表示:スマートフォン|パソコン


当サイト内の著作物の私的使用その他法律によって明示的に認められる範囲を超える使用を禁止します。
(C) 2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved./(C) 2010 Mahjong Network Service. All rights reserved.